태아 상속포기 > 공개상담

본문 바로가기

1:1 빠른상담신청

  • 성명
  • 연락처
  • 상담시간
  • 전달
    내용
공개상담

본문

제목 태아 상속포기
내용 올해 1월(임신5개월차) 아버지께서 돌아가시고 저는 3월에 상속포기를 했습니다
아버지가 돌아가실 당신 임신5개월차였는데 그 당시 태아였던 아이도 상속 포기 신청을 해얗나요? 참고로 6월에 출산하였습니다.
답변 제1000조(상속의순위)
③태아는 상속순위에 관하여는 이미 출생한 것으로 본다.
다만 태아인 동안에는 상속포기등을 할 수 없어나, 무사히 출생하면 아버지께서 사망한 시기에 권리능력이 있었던 것으로 해석하여 상속인이 되어 상속포기나 한정승인 등을 할 수 있습니다.
따라서 질문자님께서 자제분을 6월에 출산하셨다면 자제분께서는 상속개시시로 소급하여 상속인으로서 권리능력이 인정되므로, 상속포기나 한정승인을 하셔야 합니다.
아직 아기로서 이러한 소송행위를 할 수 없어므로 질문자님께서 법정대리인으로서 대신 자제분의 상속포기나 한정승인 절차를 진행하시면 됩니다. 참고하시기 바랍니다.

댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.


회사명 : 법률사무소 한세  사업자등록번호 : 119-14-26674  담당변호사 : 강길
주소 : 서울시 서초구 법원로3길 12 승소빌딩 4층
전화 : 1661-4563  팩스 : 02-592-0176  이메일 : rstreet2@naver.com
Copyright © lawmind.co.kr. All rights reserved.design by SegiAD.    (admin)