상속지분을 알고싶습니다 > 공개상담

본문 바로가기

1:1 빠른상담신청

  • 성명
  • 연락처
  • 상담시간
  • 전달
    내용
공개상담

본문

제목 상속지분을 알고싶습니다
내용 저의 큰아버지는 장남인데 아들이 없어서 제가 9살쯤되었을때 큰아버지의 양자로 들어가게 되었습니다. 가족들 모두 양자로 입양된 사실을 알고있으며 저는 지금까지 큰아버지가 큰아버지라는 사실을 알고있지만 입양이 되었으므로 큰아버지를 아버지라 부르며 지내고 있습니다. 얼마전 저의 친부가 돌아가셨습니다. 알아보니 제가 큰아버지 양자로 입양되었기때문에 양자로상속인에 해당되고 또한 친부의 상속인에 해당되기때문에 친부가 사망하면 상속이 된다고 하더군요. 이게 맞는말인가요? 그렇다면 상속지분은 어떻게 되는 것입니까?
답변

입양되어간 자녀라고 하더라도 민법 제1000조에 의거하여 직계비속

(자연혈족, 법정혈족)안에 포함된다고 할 것이므로 양자는 친부모와 양부모

양쪽 모두에 있어 1순위 상속권자가 된다고 할 수 있습니다.

따라서 친부가 사망함과 동시에 상속이 개시되었으므로 동순위상속권자들과

상속절차를 진행하시면 될 것입니다. 상속지분은 동순위상속권자들과 동일한

지분으로 상속을 받을 수 있습니다.

댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.


회사명 : 법률사무소 한세  사업자등록번호 : 119-14-26674  담당변호사 : 강길
주소 : 서울시 서초구 법원로3길 12 승소빌딩 4층
전화 : 1661-4563  팩스 : 02-592-0176  이메일 : rstreet2@naver.com
Copyright © lawmind.co.kr. All rights reserved.design by SegiAD.    (admin)